Archiv 2010

31.10.2010 2. Spieltag Kreisklasse C

 Brett Schachforum Darmstadt V  Schachforum Darmstadt IV
 2,5:3,5
 1 Uellner, Ferdinand  Seffrin, André 0 : 1
 2 Freuer, Philipp  Heilmann, Jean-Michel
 remis
 3 Pohlmann, Tobias  Nothnagel, Marian
 0 : 1
 4 Meden, Wolfgang  Müller, Alexandar
 0 : 1
 5 Sönmez, Alev  Aurich, Michael
 + -
 6 Dziuk, Tim  Tampe, Alexander
 1 : 0


Bezirksklasse 3. Spieltag: 28.11.2010

Brett Schachforum Darmstadt 1994 II SC Ober-Ramstadt I 2,5:5,5
1 Schulze,Karl Friedrich Berndt,Walter 0-1
2 Schröder,Oliver Hartmann,Rene remis
3 Schönfeld,Nico Ritscher,Georg 1-0
4 Simak,Jaroslav Gürtler,Karl-Heinz,Dr. 0-1
5 Kalmbach,Rainer Briemann,David 0-1
6 Frantz,Ferdinand Schneider-Obermann,Herbert remis
7 Fischbein,Michael Tiemann,Rolf remis
8 Ullmann,Stefan Steiff,Philipp 0-1

Brett SG Rödermark/Eppertshausen II Schachforum Darmstadt III 6:2
1 Geringer, Waldemar Rothermel, Tim 1-0
2 Demuth, Klaus Finke, Fritz 1-0
3 Thole, Markus Lachmann, Helmut remis
4 Saathoff, Gerd Tibke, Jonas 1-0
5 Roth, Jürgen Neitzert, Dr. Volker remis
6 Saluvar, Bülent Wiewesiek, Timo remis
7 Lang, Dr. Alfred Supper, Wolfgang remis
8 Schösser, Manfred Schneider, Hermann 1-0

 

28.11.2010 3. Spieltag Kreisklasse C

 Brett Schachforum Darmstadt IV  SC Turm Breuberg III
 5,5:0,5
 1 Seffrin, André
Reitz, Andreas
+ : -
 2 Heilmann, Michael
Hamann, Philipp
+ : -
 3 Heilmann, Jean-Michel Heine, Jürgen
 1 : 0
 4 Nothnagel, Marian
Karn, Michael
 1 : 0
 5 Müller, Alexandar
Martin, Juergen
 1 : 0
 6 Aurich, Michael
Pfab, Rainer
 0,5:0,5


 

Brett SC Weiterstadt IV Schachforum Darmstadt V 3:3
1 Becker, Siegfried Dittmar, Lars 0:1
2 Fritsch, Peter Uellner, Ferdinand 1:0
3 Wrazidlo, Karl-Heinz Freuer, Philipp remis
4 Schunk, Helmut Pohlmann, Tobias remis
5 Hütten, Harry Meden, Wolfgang 1:0
6 N.N. Mitas, Raphael - +

Bezirksklasse 4. Spieltag: 12.12.2010

Brett SC Münster I SV Schachforum Darmstadt 1994 II 2:6
1 Heckwolf,Heinrich Schröder,Oliver 0-1
2 Karsten,Heinrich Schulze,Karl Friedrich 0-1
3 Heckwolf,Manfred Simak,Jaroslav remis
4 Grasse,Christine Frantz,Ferdinand remis
5 Schneider,Wolfgang Kalmbach,Rainer remis
6 Heckwolf,Thomas Fischbein,Michael remis
7 Milcke,Sergej Ullmann,Stefan 0-1
8 Heckwolf,Willy Heilmann,Michael 0-1

 

Brett SV Schachforum Darmstadt 1994 III SK Eberstadt 1924 I 4.5:3.5
1 Rothermel,Tim Hornung,Thomas 1-0
2 Finke,Fritz Fischer,Ludwig 0-1
3 Grimm,Julius Amberg,Otto 0-1
4 Lachmann,Helmut Kouzitchkin,Aleksandr 0-1
5 Tibke,Jonas Schirrmeister,Frank 1-0
6 Neitzert,Volker,Dr Glende,Dirk 1-0
7 Supper,Wolfgang Walter,Hans-Peter 1-0
8 Welters,Burkhard Choufrine,Vitali remis

 

12.12.2010 4. Spieltag Kreisklasse C

 Brett SG Rödermark/Eppertshausen IV Schachforum Darmstadt IV  4:2
 1 Kraft, Helmut Seffrin, André
remis
 2 Seebacher, Matthias Nothnagel, Marian 1 : 0
 3 Hamann, Stefan Müller, Alexandar  1 : 0
 4 Rauch, Elisabeth Aurich, Michael  0 : 1
 5 Hagenlocher, Lars Wiesmeier, Andreas  remis
 6 Beckmann, Tom Tampe, Alexander
1:0


 

Brett Schachforum Darmstadt V SC Groß-Umstadt II 1:5
1 Dittmar, Lars Wachsmann, Dietmar 0:1
2 Freuer, Philipp Böhm, Horst 0:1
3 Pohlmann, Tobias Rothermich, David 0:1
4 Meden, Wolfgang Granicki, Josef 0:1
5 Sönmez, Alev Kunkel, Kevin 0:1
6 Mitas, Raphael Stahl, Lothar + -

23.01.2011 5. Spieltag Kreisklasse C

 Brett SV Schachforum Darmstadt IV SK Langen V 4,5:1,5
 1 Seffrin, André
Özdemir, Ali Özden
1:0
 2 Heilmann, Michael
Pfeifer, Franz 0:1
 3 Heilmann, Jean-Michel
Duong, Dinh Phuong
1:0
 4 Nothnagel, Marian
Anders, Dennis
1:0
 5 Müller, Alexandar
Reidl, Jorit
1:0
 6 Aurich, Michael
Bley, Claus
remis


 

Brett SC Springer Bad König II
SV Schachforum Darmstadt V 4:2
1 Edelmann, Patrick
Dittmar, Lars

0:1
2
Bischoff, David
Uellner, Ferdinand

remis
3 Schwarze, Maximilian

Freuer, Philipp
remis
4
Röttger, Tobias
Pohlmann, Tobias
1:0
5
Felde, Valeri

Mitas, Raphael
1:0
6 Pfeiffer, Willi Jubb, Jeremy
1:0

Bezirksklasse 5. Spieltag: 23.01.2011

Brett SV Schachforum Darmstadt 1994 II SK Langen III 3:5
1 Schulze,Karl Friedrich Mühlbach,Christian --+
2 Quintana,Marcos Berkes,Alexander 0-1
3 Schönfeld,Nico Franz,Attila remis
4 Simak,Jaroslav Bingert,Tim Niklas 1-0
5 Kaniak,Kris Anders,Eric 0-1
6 Kalmbach,Rainer Potreck,Martin 1-0
7 Frantz,Ferdinand Münstermann,Matthias 0-1
8 Ullmann,Stefan Thomas,Tobias remis

 

Brett SK Dieburg I SV Schachforum Darmstadt 1994 III 2,5:5,5
1 Kamutzki, Oliver Rothermel,Tim - - +
2 Krause, Michael Finke,Fritz 1 - 0
3 Weber, Karl-Ludwig, Dr. Grimm,Julius 0 - 1
4 Wimmer, Ulrich Lachmann,Helmut remis
5 Weber, Klaus Tibke,Jonas remis
6 Weber, Andreas Wiewesiek, Timo remis
7 Wiegand, Rüdiger Neitzert, Volker, Dr. 0 - 1
8 Menges, Heinz Supper, Wolfgang 0 - 1

Während Schachforum II die Chance verpasst hat, zum führenden SC Ober-Ramstadt, der heute erstmals auch verloren hat, aufzuschließen, hat Schachforum III mit einem Sieg gegen SK Dieburg zumindest einen der direkten Aufstiegskonkurrenten in Schach gehalten. 

13.02.2011 6. Spieltag Kreisklasse C

 Brett SV Schachforum Darmstadt IV SC Schachmatt Weiterstadt IV 5:1
 1 Seffrin, André
Buechsel, Helmut 1:0
 2 Heilmann, Michael
Becker, Siegfried 1:0
 3 Heilmann, Jean-Michel
Gaedtke, Wolfgang 1:0
 4 Müller, Alexandar
Fritsch, Peter 1:0
 5 Wiesmeier, Andreas
Wrazidlo, Karl-Heinz -:+
 6 Aurich, Michael
Schunk, Reinhold +:-


 Die 5. Mannschaft hat die Chance genutzt und den etwa ebenbürtigen Gegner Langen V klar mit 5:1 besiegt.

Brett SK Langen V SV Schachforum Darmstadt V 1:5
1 Pfeifer, Franz Dittmar, Lars 0:1
2 Özdemir, Ali Özden Uellner, Ferdinand 0:1
3 Anders, Dennis Freuer, Philipp 0:1
4 Reidl, Jorit Pohlmann, Tobias 0:1
5 Bley, Claus Jubb, Jeremy 1:0
6 Betz, Vincent Wich, Manfred 0:1

Aktuelle Termine

bis auf weiteres
kein Trainingsbetrieb
im Schlösschen

 

 

 
 
Merck
 
 
chemlab
 
niggemann
 
Topverein