05.-06.07.2014 23. Heinerfest-Schachpokal

Am 03. und 04.07.2014 fand der 23. Heinerfest-Schachpokal statt.

Während unsere älteren Jugendlichen die Hessische Mannschaftsmeisterschaft U20 mitgespielt haben (Bericht folgt), hat doch eine respektable Anzahl eigener Spieler an unserem Turnier teilgenommen:

Erfolgreichster Spieler des eigenen Vereins war FM Sebastian Gramlich, der mit 7/9 Rang 5 belegte. Er war somit der einizige Preisträger aus eigenen Reihen.

Die weiteren Platzierungen unserer Spieler:

16. Platz Kai Gersmann, 6 Pkt., zugleich 2. Platz in seiner Ratinggruppe bis 1999 DWZ.
21. Platz Christoph Klamp, 5,5 Pkt.
23. Platz Farhad Karimi, 5,5 Pkt.
34. Platz Dr. Volker Neitzert, 5 Pkt., zugleich 3. Platz in seiner Ratinggruppe bis 1799.
50. Platz Torsten Remscheid, 5 Pkt.
63. Platz Dr. Walter Pauli, 4 Pkt.
77. Platz Alexander Müller, 3,5 Pkt.
78. Platz Sven Lesche*, 3,5 Pkt.
85. Platz Marc Hartmann, 3 Pkt.
90. Platz Malte Lesche, 3 Pkt.
92. Platz Katharina Tampe, 3 Pkt.
94. Platz Niklas Nebel, 3 Pkt.
105. Platz Alex DeBoer, 2 Pkt.
108. Platz Laurin Kacar, 1 Pkt.

*U12-Spieler Sven belegte damit unter 20 Teilnehmern der Jugendwertung (bis 18 Jahre!) einen bemerkenswerten 8. Platz, sein jüngerer Bruder Malte den 10. Platz! Zugleich belegten die Lesche-Brüder die Plätze 3 und 8 unter den 24 Teilnehmenden der Ratinggruppe bis 1199. Sie spielten dabei beide eine Turnierleistung, die deutlich über der eigenen Wertungszahl liegt.

Dies ist die Teilnehmerliste:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
StartTeilnehmerTiteNWZAttVerein/OrtLandInfo
1. Zuyev,Igor FM 2404   SC Heusenstamm GER  
2. Grabarczyk,Bogdan IM 2398   SV Griesheim (DA) POL  
3. Boidman,Yuri IM 2349   SC Heimbach-Weis/Neuwied GER  
4. Solonar,Stefan IM 2308   SC Heusenstamm GER  
5. Klundt,Klaus IM 2284   SC Heusenstamm GER  
6. Donchenko,Anatoly IM 2283   SK 1858 Gießen GER  
7. Schnitzspan,Lothar FM 2247   SV Griesheim (DA) GER  
8. Göbel,Constantin   2185   TSV Schott Mainz GER  
9. Kounine,Leonid   2153   SC Ladja Roßdorf RUS  
10. Gramlich,Sebastian FM 2088   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
11. Engel,Berthold   2088   BG Buchen GER  
12. Chandler,Patrick   2085   SF Schöneck GER  
13. Leidorf,Sebastian   2082   SV Bergwinkel GER  
14. Schlünss,Florian   2059   SV Spr.Siershahn GER  
15. Ottstadt,Ralph CM 2051   SC Landskrone GER  
16. Pioch,Thomas FM 2045   Sfr.Mainz 1928 GER  
17. Karimi,Farhad   2024   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
18. Hermann,Thomas   2019   SC Turm Winterbach GER  
19. Werner,Dimo IM 2010   TSV Schott Mainz GER  
20. Schmalhorst,Sophia   1995 W SC Ladja Roßdorf GER  
21. Klamp,Christoph   1979   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
22. Gersmann,Kai   1978   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
23. Hagenbach,Udo   1970   SV Bergwinkel GER  
24. Lenz,Jonas   1965   SK Bad Homburg 1927 GER  
25. Bordin,Igor   1960   ohne Verein GER  
26. Tierling,Detlef   1933   SC Groß-Umstadt GER  
27. Berger,Ewald   1916   vereinslos GER  
28. Rutsatz,Mario   1898   SF Frankfurt 1921 GER  
29. Mager,Thomas   1861   ohne Verein GER  
30. Anders,Eric   1859   TSV Schott Mainz GER  
31. Nederveld,Dieter   1838   SAbt TEC Darmstadt GER  
32. Pabel,Ralph   1829   SK 1929 Mainaschaff GER  
33. Lanz,Udo   1821   VSG 1880 Offenbach GER  
34. Mann,Franz   1817   SK Langen GER  
35. Warnk,Torsten   1806   Sges Bensheim 1931 GER  
36. Storkebaum,Ulrike   1792 W SAbt TEC Darmstadt GER  
37. Byelikov,Anatoliy   1790   ohne Verein GER  
38. Fischbein,Michael   1768   ohne Verein GER  
39. Schellen,Sven   1768   SF Frankfurt 1921 GER  
40. Storkebaum,Karl-Heinric   1758   SAbt TEC Darmstadt GER  
41. Scholz,Michael   1756   SK 1928 Mömbris GER  
42. Larem,Peter   1747   Schachspielgemeinschaft Röd GER  
43. Andric,Stjepan   1736   SV Griesheim (DA) GER  
44. Neitzert,Volker,Dr.   1724   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
45. Remscheid,Torsten   1724   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
46. Sittinger,Lutz   1724   SK 1929 Mainaschaff GER  
47. Wimmer,Ulrich   1719   SK 1927 Dieburg GER  
48. Wiest,Kurt   1715   SV Bergwinkel GER  
49. Craven,Robin   1710   vereinslos ENG  
50. LIfschiz,Stanislav   1709   ohne Verein GER  
51. Auschkalnis,Reinhard   1708   SC Bonn Beuel GER  
52. Freund,Karlheinz   1706   SAbt TEC Darmstadt GER  
53. Hartmann,Marc Holger   1689   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
54. Ley,Reinhard   1628   SV Spr.Siershahn GER  
55. Bejan,Viorel   1623   SC Turm Breuberg GER  
56. Heun,Andreas   1594   SC Ladja Roßdorf GER  
57. Sikorra,Philipp   1590   SC Ladja Roßdorf GER  
58. Emrich,Ernst   1588   SAbt TEC Darmstadt GER  
59. Günther,Rainer   1576   SV Mainz-Mombach GER  
60. Saluvar,Bülent   1573   SC Münster GER  
61. Niedenthal,Robert   1570   SV 1920 Hofheim GER  
62. Bondarenko,Vadim   1549   ohne Verein GER  
63. Pauli,Walter,Dr.   1522   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
64. Arnold,Michael   1510   SK Langen GER  
65. Häfele,Tobias   1479   VLK Lampertheim GER  
66. Lehmann,Gerit   1476   SF Frankfurt 1921 GER  
67. Subasi,Baron   1472   ohne Verein GER  
68. Nees,Manfred   1456   SF Rochade Dettenheim GER  
69. Scholz,Fritz   1448   SK 1928 Mömbris GER  
70. Perovic-Ottstadt,Sanja,   1440 W SC Landskrone GER  
71. Müller,Alexander   1430   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
72. Lantsman,Solomon   1427   ohne Verein GER  
73. Held,Maurice   1417   SC Ladja Roßdorf GER  
74. Schrüfer,Johann   1395   SK 1929 Mainaschaff GER  
75. Subtil,Achim   1378   SG Wartturm Schaafheim GER  
76. Fuchs-Bischoff,Klaus-Di   1359   SC Ladja Roßdorf GER  
77. Pillath,Marcus   1352   SGem Vaihingen-Rohr GER  
78. Jäkle,Urban   1350   vereinslos GER  
79. Sallwey,Rainer   1342   SK Langen GER  
80. Seebacher,Matthias   1328   Schachspielgemeinschaft Röd GER  
81. Seelig,Jochen   1307   SF Schlebusch GER  
82. Held,Gerd   1304   SC Groß-Zimmern GER  
83. Theobald,Fabian   1298   SC Ladja Roßdorf GER  
84. Kirchmann,Gerhard   1296   SC Groß-Umstadt GER  
85. Lesche,Sven   1180   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
86. Renk,Jonas   1147   SK Langen GER  
87. Peschk,Kathrin   1095 W SV 1946 Groß-Gerau GER  
88. Tampe,Katharina   1089 W Schachforum Darmstadt 1994 GER  
89. Bischoff,Lars-Kim   1062   SC Ladja Roßdorf GER  
90. Werner,Tom   1015   VSG 1880 Offenbach GER  
91. Yukelson,Tamar   1014 W SAbt TuS Makkabi Ffm GER  
92. Lesche,Malte   932   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
93. Schendera,Merle   904 W SC Ladja Roßdorf GER  
94. Junkers,Günter   854   Schachspielgemeinschaft Röd GER  
95. Lessnau,Elric   844   Schachspielgemeinschaft Röd GER  
96. De Boer,Alex   777   Schachforum Darmstadt 1994 GER  
97. Dietrich,Klaus   775   SC Ladja Roßdorf GER  
98. Schulz,Katharina   739 W SC Ladja Roßdorf GER  
99. Lochmann,Tobias   732   SV 1946 Groß-Gerau GER  
100. Sadybakasov,Alymbek       ohne Verein GER  
101. Barthelemy,Hagen       vereinslos GER  
102. Nebel,Niklas       Schachforum Darmstadt 1994 GER  
103. Ginsburg,Isjaslav       ohne Verein GER  
104. Kacar,Laurin       Schachforum Darmstadt 1994 GER  
105. Cherepanov,Igor       ohne Verein GER  
106. Isanin,Michael       SC Ladja Roßdorf GER  
107. Held,Renate     W SC Ladja Roßdorf GER  
108. Lüttgen, Stefan       ohne Verein GER  
109. spielfrei     *      

 

Dies ist die Tabelle mit den Endergebnissen:

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtPunkteBuchhSoBergG
1. Zuyev,Igor FM 2404 SC Heusenstamm 8.0 55.0 47.75 9
2. Boidman,Yuri IM 2349 SC Heimbach-Weis/Neuwied 7.5 56.0 45.75 9
3. Solonar,Stefan IM 2308 SC Heusenstamm 7.0 55.5 40.50 9
4. Kounine,Leonid   2153 SC Ladja Roßdorf 7.0 53.5 40.50 9
5. Gramlich,Sebastian FM 2088 Schachforum Darmstadt 19 7.0 52.5 39.00 9
6. Klundt,Klaus IM 2284 SC Heusenstamm 6.5 55.5 36.50 9
7. Donchenko,Anatoly IM 2283 SK 1858 Gießen 6.5 53.0 34.75 9
8. Schlünss,Florian   2059 SV Spr.Siershahn 6.5 52.5 35.00 9
9. Göbel,Constantin   2185 TSV Schott Mainz 6.5 52.0 36.75 9
10. Tierling,Detlef   1933 SC Groß-Umstadt 6.5 47.0 32.00 9
11. Grabarczyk,Bogdan IM 2398 SV Griesheim (DA) 6.0 53.0 32.25 9
12. Schnitzspan,Lothar FM 2247 SV Griesheim (DA) 6.0 53.0 32.00 9
13. Engel,Berthold   2088 BG Buchen 6.0 49.5 31.50 9
14. Chandler,Patrick   2085 SF Schöneck 6.0 49.0 31.00 9
15. Hermann,Thomas   2019 SC Turm Winterbach 6.0 49.0 29.00 9
16. Gersmann,Kai   1978 Schachforum Darmstadt 19 6.0 48.0 29.25 9
17. Ottstadt,Ralph CM 2051 SC Landskrone 6.0 48.0 28.50 9
18. Schmalhorst,Sophia   1995 SC Ladja Roßdorf 6.0 46.5 29.25 9
19. Pioch,Thomas FM 2045 Sfr.Mainz 1928 6.0 43.5 28.00 9
20. Rutsatz,Mario   1898 SF Frankfurt 1921 5.5 51.5 27.75 9
21. Klamp,Christoph   1979 Schachforum Darmstadt 19 5.5 48.0 27.50 9
22. Schellen,Sven   1768 SF Frankfurt 1921 5.5 47.5 26.25 9
23. Karimi,Farhad   2024 Schachforum Darmstadt 19 5.5 47.5 26.00 9
24. Hagenbach,Udo   1970 SV Bergwinkel 5.5 47.5 25.25 9
25. Werner,Dimo IM 2010 TSV Schott Mainz 5.5 46.5 24.25 9
26. Byelikov,Anatoliy   1790 vereinslos 5.5 46.0 25.25 9
27. Leidorf,Sebastian   2082 SV Bergwinkel 5.5 46.0 25.00 9
28. Berger,Ewald   1916 vereinslos 5.5 45.0 23.50 9
29. Warnk,Torsten   1806 Sges Bensheim 1931 5.5 43.0 23.00 9
30. Nederveld,Dieter   1838 SAbt TEC Darmstadt 5.5 41.5 23.00 9
31. Bordin,Igor   1960 vereinslos 5.0 48.5 22.50 9
32. Lenz,Jonas   1965 SK Bad Homburg 1927 5.0 47.0 24.00 9
33. Saluvar,Bülent   1573 SC Münster 5.0 45.5 23.00 9
34. Neitzert,Volker,Dr.   1724 Schachforum Darmstadt 19 5.0 44.0 21.50 9
35. Mager,Thomas   1861 vereinslos 5.0 43.5 21.75 9
36. Wimmer,Ulrich   1719 SK 1927 Dieburg 5.0 43.5 21.00 9
37. Lanz,Udo   1821 VSG 1880 Offenbach 5.0 43.5 19.50 9
38. Mann,Franz   1817 SK Langen 5.0 43.0 20.00 9
39. Heun,Andreas   1594 SC Ladja Roßdorf 5.0 43.0 19.75 9
40. Scholz,Michael   1756 SK 1928 Mömbris 5.0 42.5 20.50 9
41. Nees,Manfred   1456 SF Rochade Dettenheim 5.0 42.5 20.25 9
42. Storkebaum,Ulrike   1792 SAbt TEC Darmstadt 5.0 42.0 20.50 9
43. Anders,Eric   1859 TSV Schott Mainz 5.0 42.0 20.00 9
44. Bejan,Viorel   1623 SC Turm Breuberg 5.0 41.0 18.00 9
45. Sittinger,Lutz   1724 SK 1929 Mainaschaff 5.0 40.5 19.50 9
46. Storkebaum,Karl-Heinrich,   1758 SAbt TEC Darmstadt 5.0 40.0 19.00 9
47. Fischbein,Michael   1768 vereinslos 5.0 38.5 19.25 9
48. Andric,Stjepan   1736 SV Griesheim (DA) 5.0 38.5 19.00 9
49. Scholz,Fritz   1448 SK 1928 Mömbris 5.0 35.5 15.50 9
50. Remscheid,Torsten   1724 Schachforum Darmstadt 19 5.0 34.0 16.00 9
51. Freund,Karlheinz   1706 SAbt TEC Darmstadt 4.5 46.5 20.00 9
52. Sikorra,Philipp   1590 SC Ladja Roßdorf 4.5 43.0 17.50 9
53. Held,Maurice   1417 SC Ladja Roßdorf 4.5 42.5 19.25 9
54. LIfschiz,Stanislav   1709 vereinslos 4.5 41.5 17.25 9
55. Günther,Rainer   1576 SV Mainz-Mombach 4.5 41.0 17.00 9
55. Niedenthal,Robert   1570 SV 1920 Hofheim 4.5 41.0 17.00 9
57. Subasi,Baron   1472 vereinslos 4.5 40.5 16.00 9
58. Craven,Robin   1710 vereinslos 4.5 37.0 13.75 9
59. Yukelson,Tamar   1014 SAbt TuS Makkabi Ffm 4.5 35.0 13.75 9
60. Fuchs-Bischoff,Klaus-Diet   1359 SC Ladja Roßdorf 4.5 33.0 13.25 9
61. Lehmann,Gerit   1476 SF Frankfurt 1921 4.0 42.5 16.25 9
62. Auschkalnis,Reinhard   1708 SC Bonn Beuel 4.0 42.5 15.25 9
63. Pauli,Walter,Dr.   1522 Schachforum Darmstadt 19 4.0 41.5 15.50 9
64. Bondarenko,Vadim   1549 vereinslos 4.0 41.0 14.75 9
64. Arnold,Michael   1510 SK Langen 4.0 41.0 14.75 9
66. Wiest,Kurt   1715 SV Bergwinkel 4.0 40.5 14.00 9
67. Perovic-Ottstadt,Sanja,Dr   1440 SC Landskrone 4.0 40.0 15.00 9
68. Ley,Reinhard   1628 SV Spr.Siershahn 4.0 39.0 15.25 9
69. Pabel,Ralph   1829 SK 1929 Mainaschaff 4.0 37.5 15.25 9
70. Schrüfer,Johann   1395 SK 1929 Mainaschaff 4.0 37.0 14.50 9
71. Jäkle,Urban   1350 vereinslos 4.0 35.0 10.50 9
72. Seebacher,Matthias   1328 Schachspielgemeinschaft  4.0 32.5 10.50 9
73. Sallwey,Rainer   1342 SK Langen 4.0 32.5 10.00 9
74. Bischoff,Lars-Kim   1062 SC Ladja Roßdorf 4.0 31.5 12.00 9
75. Pillath,Marcus   1352 SGem Vaihingen-Rohr 3.5 40.5 14.50 9
76. Häfele,Tobias   1479 VLK Lampertheim 3.5 37.5 9.75 9
77. Müller,Alexander   1430 Schachforum Darmstadt 19 3.5 37.0 10.75 9
78. Lesche,Sven   1180 Schachforum Darmstadt 19 3.5 36.0 11.00 9
79. Subtil,Achim   1378 SG Wartturm Schaafheim 3.5 35.5 8.00 9
80. Cherepanov,Igor     vereinslos 3.5 34.5 11.75 9
81. Seelig,Jochen   1307 SF Schlebusch 3.5 34.5 10.00 9
82. Lantsman,Solomon   1427 vereinslos 3.5 33.5 8.25 9
83. Kirchmann,Gerhard   1296 SC Groß-Umstadt 3.5 31.0 11.00 9
84. Theobald,Fabian   1298 SC Ladja Roßdorf 3.0 42.0 13.00 9
85. Hartmann,Marc Holger   1689 Schachforum Darmstadt 19 3.0 41.5 9.00 7
86. Sadybakasov,Alymbek     vereinslos 3.0 35.0 10.00 9
87. Ginsburg,Isjaslav     vereinslos 3.0 34.0 8.50 9
88. Barthelemy,Hagen     vereinslos 3.0 33.0 9.50 9
89. Emrich,Ernst   1588 SAbt TEC Darmstadt 3.0 33.0 8.00 9
90. Lesche,Malte   932 Schachforum Darmstadt 19 3.0 32.5 9.25 9
91. Peschk,Kathrin   1095 SV 1946 Groß-Gerau 3.0 32.5 9.00 5
92. Tampe,Katharina   1089 Schachforum Darmstadt 19 3.0 32.5 7.00 9
93. Renk,Jonas   1147 SK Langen 3.0 32.5 6.00 9
94. Nebel,Niklas     Schachforum Darmstadt 19 3.0 31.0 7.00 9
95. Held,Gerd   1304 SC Groß-Zimmern 3.0 30.0 6.00 9
96. Schulz,Katharina   739 SC Ladja Roßdorf 3.0 29.5 4.50 9
97. Junkers,Günter   854 Schachspielgemeinschaft  3.0 28.0 4.50 9
98. Lüttgen, Stefan     vereinslos 2.5 31.5 9.00 9
99. Werner,Tom   1015 VSG 1880 Offenbach 2.5 31.0 7.50 9
100. Dietrich,Klaus   775 SC Ladja Roßdorf 2.5 24.5 4.00 9
101. Larem,Peter   1747 Schachspielgemeinschaft  2.0 37.5 6.50 5
102. Schendera,Merle   904 SC Ladja Roßdorf 2.0 33.0 6.50 9
103. Isanin,Michael     SC Ladja Roßdorf 2.0 32.0 5.50 9
104. Lessnau,Elric   844 Schachspielgemeinschaft  2.0 30.0 4.25 5
105. De Boer,Alex   777 Schachforum Darmstadt 19 2.0 29.5 4.00 9
106. Held,Renate     SC Ladja Roßdorf 2.0 28.0 4.00 9
107. Lochmann,Tobias   732 SV 1946 Groß-Gerau 1.5 31.0 3.00 5
108. Kacar,Laurin     Schachforum Darmstadt 19 1.0 29.0 3.00 9

Hier ist der Pressebericht zu dem Turnier erschienne am 06.07.2014 im Darmstädter Echo:

Igor Zuyev gewinnt 23. Heinerfest-Schachpokal

Favoritensieg beim 23. Heinerfest-Schachpokal: Igor Zuyev setzte sich mit 8,0 Punkten eindrucksvoll durch. 108 Teilnehmer sorgten einmal mehr für guten Zuspruch.

Der Sieger des 23. Heinerfest-Schachpokals 2014 heißt Igor Zuyev. Der Fidemeister des Oberligisten SC Heusenstamm gewann nach einer überzeugenden Leistung mit 8,0 Punkten aus neun Partien ungeschlagen. Neben sieben Erfolgen remisierte er lediglich mit Stefan Solonar (SC Heusenstamm) und Yuri Boidman (SC Heimbach-Weiss). Boidman wurde mit einem halben Zähler Rückstand ungeschlagen Zweiter. Er gab ein Remis mehr ab und teilte die Punkte außerdem mit Anatoly Donchecko (SK Gießen) und Bogdan Grabarczyk (SV Griesheim).

Gute Ergebnisse erzielten auf den nächsten Plätzen Stefan Solonar, Leonid Kunin (Ladja Roßdorf) und Sebastian Gramlich (SchachforumDarmstadt) bei jeweils 7,0 Punkten. Neuer Starkenburger Aktivschach-Meister ist Leonid Kunin als bester Teilnehmer des Bezirks 6. Den Preis als bester Darmstädter ging an Sebastian Gramlich. Aus dem Starkenburger Schachbezirk erreichten außerdem Detlef Tierling (SC Groß-Umstadt; 6,5, 10), Bodgan Grabarczyk(6,0) und Lothar Schnitzspan (SV Griesheim, 6,0) auf den Plätzen 10 bis 12. Auch Kai Gersmann (Schachforum Darmstadt, 16.) und Sophia Schmalhorst (Ladja Roßdorf, 18.) schlossen die offene Starkenburger Aktivschach-Meisterschaft mit 6,0 Punkten ab.

Die Ratinggruppen gewannen: Florian Schlünss (Sfr. Siershahn), Detlef Tierling, Sven Schellen (Sfr. Frankfurt), Bülent Saluvar (SC Münster), Klaus-Dieter Fuchs-Bischoff (Ladja Roßdorf) und Tamar Yukelson (Makkabi Frankfurt). Beste Dame war Sophia Schmalhorst, Constantin Göbel (Schott Mainz) sicherte sich die Jugendwertung, und der Seniorenpreis ging an Anatoly Donchenko.

Mit 108 Teilnehmern war das Turnier erneut gut besucht. Das größte Aktivschach-Turnier Südhessen verlor allerdings sicherlich einige Teilnehmer aufgrund der parallel angesetzten Jugend-Hessenmeisterschaft. Dennoch ist die Präsenz von mehr als 100 Schachfreundinnen und Schachfreunden ein schöner Erfolg für die Ausrichter von Schachforum Darmstadt und SV Griesheim

Holger Bergmann

 

Weitere Informationen sind auf Homepage des Bezirks zu finden.

 

Aktuelle Informationen

  • 15.07.−23.08. Sommerferien − kein reguläres Kinder- und Jugendtraining
  • 15.07. 19:30−22:00 Anfängerkurs
  • 15.07. 20:00 Monatsschnellturnier
  • 18.07. 16:00−19:00 Kondiblitzturnier
  • 18.07. 20:00 Analyseabend mit Jonas Lenz
  • 25.07. 16:00−19:00 Spielenachmittag
  • 25.07. 20:00 Training bei Jonas
  • 26.07.−28.07. GRS-Open in Ober-Ramstadt
  • 01.08. 16:00−19:00 Variantenturnier
  • 05.08.−23.08. Schließzeit − das Schlösschen bleibt zu

Die Teilnahme am Kinder- und Jugendtraining ist nur für Vereinsmitglieder möglich. Vereinsfremde Kinder bitten wir, zunächst an einem unserer Einstiegskurse teilzunehmen. Bitte wenden Sie sich dazu an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein..

Im Abendprogramm (ab 19:30 Uhr) heißen wir auch alle Gäste jederzeit herzlich Willkommen. Bitte beachten Sie aber, dass für die Teilnahme an einem mehrrundigen Turnier eine Anmeldung vor der ersten Runde nötig ist.

Suchen

 
 
Merck
 
 
chemlab
 
niggemann
 
Topverein